04 Сентябрь 2017

3-е заседание Координационного совета по экономической политике Республики Адыгея: от анализа инвестиций – к стимулированию отраслей экономики

В Майкопе 4 сентября 2017 года под председательством врио Главы Республики Адыгея М.К. Кумпилова состоялось очередное, третье заседание Координационного совета по экономической политике.

На заседании были обсуждены результаты анализа инвестиций в основной капитал в Республике Адыгея, мероприятия по активизации деятельности в сфере агропромышленного комплекса и строительной сферы. Также рассмотрены вопросы о проектной деятельности в сфере недропользования, о нормотворчестве и правоприменении в инвестиционной сфере и вопрос сопровождения инвестиционного проекта ООО «УК «Волма» в режиме «одного окна».

С докладом по основной теме выступил министр экономического развития и торговли республики О.Г. Топоров.

Минэкономики Адыгеи на основе анализа инвестиций в реальный сектор экономики и вложений в социальную сферу предложено отраслевым министерствам и ведомствам региона провести совместно со специалистами Консорциума Леонтьевский центр – AV Group и Министерством финансов Республики Адыгея проектную экспертизу в своих сферах деятельности (по соглашениям о государственно-частном партнерстве, концессионным соглашениям, аренде) и представить инициативы в региональный проектный офис.

В отношении агропромышленного комплекса и строительной сферы решено продолжить работу по внедрению проектной деятельности с учетом мнения представителей бизнес-сообщества.

Поддержана инициатива провести детальный анализ организаций, действующих в сфере недропользования в части соблюдения лицензионного законодательства, а также предложение ограничить выдачу лицензий в местах большого скопления недропользователей для сохранения благоприятной экологической ситуации.

Участники заседания в положительном ключе рассмотрели вопрос сопровождения по принципу «одного окна» инвестиционного проекта «Строительство железнодорожных путей необщего пользования и тупика в поселке Каменномостский Майкопского района Республики Адыгея», реализуемого ООО «УК «Волма».

В целом предложенные по повестке заседания решения встретили одобрение со стороны руководства республики и были приняты к исполнению.