22 Июнь 2017

Бизнес и власти Адыгеи на встрече «без галстуков»

21 июня 2017 года в здании Научной библиотекиАдыгейского госуниверситета прошла первая со времени назначения МуратаКаральбиевича Кумпилова временно исполняющим обязанности Главы РеспубликиАдыгея встреча с представителями бизнеса региона.

В ней приняли участие руководителями предприятий сферы сельского хозяйства, промышленности, транспорта, недропользования, туризма, гостинично-ресторанного дела, энергетики.

Инициатором и организатором мероприятия выступило Министерство экономического развития и торговли Республики Адыгея.

В ходе встречи состоялся открытый неформальный диалог «без галстуков», целью которого стала синхронизация усилий исполнительных органов государственной власти республики и предпринимательского сообщества по развитию экономического потенциала Адыгеи.

Обсуждение коснулось вопросов взаимодействия сельхозтоваропроизводителей с сетевыми торговыми организациями, обеспечения квалифицированными кадрами машиностроительной отрасли, нехватки местного сырья для молочно-перерабатывающей промышленности.

Организатором мероприятия уточняется, что озвученные проблемы будут в обязательном порядке рассмотрены более подробно в рамках работы Координационного совета по экономической политике в Республике Адыгея.

Врио Главы Адыгеи вместе со всеми участниками встречи поддержал предложение министра экономического развития и торговли республики О.Г. Топорова об организации проекта по продвижению товаров Адыгеи не только за пределами региона, но и в зарубежные страны.

После совместного анализа ситуации в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности Мурат Каральбиевич Кумпилов отметил, что исключительно мерами государственной поддержки восстановить утраченный в постсоветский период сектор молочного животноводства практически невозможно.

В связи с этим он рекомендовал крупным переработчикам молока предметно рассмотреть возможность организации сети подшефных молочно-товарных ферм. Такой подход не только даст толчок к развитию в Адыгее собственной сырьевой базы, но и создаст новые рабочие места, укрепит социальную сферу на селе.