21 Июль 2017

Генеральный консул Турции посетил Адыгею

Как сообщила пресс-служба Главы Республики Адыгея, 18 июля 2017 года в Доме правительства Адыгеи состоялась рабочая встреча врио Главы РА Мурата Кумпилова с вновь назначенным Генеральным консулом Турции в г. Новороссийске Юнусом Эмре Озигджи. В республику он прибыл с ознакомительным визитом.

Адыгея в укрепление российско-турецких отношений вносит свой весомый вклад, прежде всего, тем, что активно развивает многосторонние контакты с черкесской диаспорой в Турции.

Как отметил на встрече Мурат Кумпилов, помимо культурных и образовательных связей между Адыгеей и Турцией налажено взаимодействие в экономической сфере, потенциал которого очень высок. Врио Главы Республики Адыгея также подчеркнул важность и значимость поддержки, которую может оказывать новый генеральный консул Турции в этой области.

В свою очередь Юнус Эмре Озигджи выразил готовность в содействии продвижению совместных инвестиционных проектов и предложений в научной, образовательной, культурной сферах и расширению взаимовыгодного сотрудничества в целом.

Стоит отметить, что привлечение зарубежных инвестиций в регион, стимулирование деловых контактов между иностранными и местными предпринимателями возложено на «Корпорацию развития Республики Адыгея». Так, именно в Турции директор Корпорации в настоящее время находится с деловым визитом.