28 Июль 2017

Представители бизнес-сообщества Кубани обсудили с М. Кумпиловым перспективы совместно инвестиционной деятельности

Возможности расширения делового сотрудничества между Адыгеей и Кубанью обсуждали сегодня на рабочей встрече врио Главы РА Мурата Кумпилова с руководителями крупных компаний Краснодарского края.

Открывая встречу, Мурат Кумпилов подчеркнул, что рассчитывает на открытый диалог. В регионе идёт серьёзная работа по улучшению инвестиционного климата, и руководство республики намерено учитывать в ней пожелания предпринимателей.

«Сегодня в Адыгее поддерживается стабильная общественно-политическая ситуация, при которой есть возможность придать импульс экономическому развитию региона. И в этом мы надеемся на вашу помощь. У каждого из вас большой опыт, много крупных реализованных проектов. Со своей стороны, мы всегда готовы поддерживать инвесторов, оперативно решать вопросы, которые находятся в нашей компетенции», - сказал врио Главы Адыгеи.
Близость города Краснодара во многом предопределяет основные векторы развития экономики ряда районов Адыгеи.

В результате межрегиональных интеграционных процессов происходит активное формирование Краснодарской агломерации, с которой связаны новые «точки роста» экономики республики.

Активно ведется работа по созданию индустриального парка «Яблоновский» в Тахтамукайском районе республики. Реализация данного проекта за 10 лет позволит создать 2,8 тыс. новых рабочих мест, привлечь дополнительных налогов до 1,1 млрд. рублей в год.

Еще одной «точкой роста» предполагается индустриальный парк «Кошехабльский», расположенный в одноименном районе республики.

Другим перспективным направлением экономической деятельности республики является развитие возобновляемой энергетики.

В настоящее время в Адыгее в этой сфере реализуются 2 крупных инвестиционных проекта - это строительство ветроэнергетических установок в Шовгеновском и Гиагинском районах и гидроэлектростанции в Теучежском районе.

В республике сопровождаются инвестиционные проекты по принципу «одного окна» на любой стадии реализации проекта, имеющего стоимость более 20 миллионов рублей и предполагающего создание не менее 5 рабочих мест.

В свою очередь, бизнесмены отметили, что Адыгея - перспективный регион, и многие заинтересованы работать здесь.