29 Июнь 2017

Руководство Адыгеи посетило АгроБизнесИнкубатор

На территории республиканского АгроБизнесИнкубатора в настоящее время завершается строительство целого ряда объектов инфраструктуры поддержки предпринимателей.

На площади в 72 гектара плодороднейшей земли Гиагинского района предполагается разместить не менее 30 производственных хозяйств.

Речь идет о теплицах, мини-цехах по выращиванию птицы, крупного рогатого скота, овец, производству овощей открытого грунта, молочных, мясо- и овощеперерабатывающих производств.

Общая сметная стоимость проекта превышает 1 миллиард 140 миллионов рублей.

Помимо этого, предпринимателям АгроБизнесИнкубатора будут предоставлены возможности для хранения, сортировки и упаковывания произведенной там же продукции.

Среди уже построенных объектов, лично посещенных врио Главы республики 27 июня 2017 года, – склад-холодильник, молочно-товарная ферма, мини-молокозавод.

Такой пристальный интерес руководителя Адыгеи к перспективам развития молочного производства совсем не случаен.

Накануне на встрече с бизнес-активом республики, в частности, озвучивались проблемы пищевой перерабатывающей промышленности региона.

Так, председатель общественной организации «Союз производителей адыгейского сыра» Мурат Тлюстангелов отметил существенный кадровый голод в отрасли.

В этой связи исходя из потенциала подготовки квалифицированных кадров в сфере молочного производства участниками посещения оценивались возможности обучения специалистов на объектах АгроБизнесИнкубатора непосредственно в рамках производственного процесса.

В ходе визита в присутствии и с одобрения Мурата Каральбиевича Кумпилова был дан старт развитию механизма частно-государственного партнерства между Союзом переработчиков адыгейского сыра и Министерством экономического развития и торговли Республики Адыгея.

Взаимодействие в этом формате будет, прежде всего, направлено на максимально эффективное использование профильных объектов АгроБизнесИнкубатора при организации обучения сотрудников для молокозаводов республики.

Подобное сотрудничество особенно важно в свете того, что активно продвигаемый республикой торговый и туристический бренд адыгейского сыра получил серьезную правовую поддержку на федеральном уровне.

Так, по решению суда правом использования бренда обладают только местные сыроделы.

Добавим, что в рамках визита делегация также посетила территорию тепличного комплекса, цеха фасовки и консервации овощей и овощехранилище.

Было уделено внимание и объектам строительства, запланированным к возведению в текущем году.

На эти цели будет направлено более 218 миллионов рублей для финансирования постройки вспомогательных объектов молочно-товарной фермы, птицефермы, цеха убоя птицы, здания для овец, офисного здания, объектов энергетики, транспорта, связи, коммунального комплекса, а также на закладку сада интенсивного типа на площади 5 гектаров.

Фотографии А. Гусева.