17 Октябрь 2018

Ассоциация продолжает работу в регионах по методологии поддержки местного бизнеса

В Республике Адыгея 16 октября 2018 года при поддержке регионального правительства состоялась стратсессия.Напомним, что в Адыгее уже создан и успешно развивается Союз лесопромышленников Республики Адыгея, который с августа 2018 года является членом Ассоциации кластеров и технопарков России.

Республика стала одним из пяти регионов России, сделавших ставку на создание лесопромышленного кластера. Предприятия отраслевого комплекса, став участниками регионального кластера, претендуют на прямое возмещение части затрат по выпуску промышленной продукции согласно программе господдержки, которую реализует Минпромторг России.

— Предоставление господдержки как раз и является одним из преимуществ создания кластера. Лезозаготовители смогут рассчитывать на субсидии, которые можно будет направить на модернизацию производства. Став участниками регионального кластера, предприятия получат возможность возмещения части затрат по выпуску промышленной продукции. В частности, смогут компенсироваться затраты на сертификацию, обучение сотрудников, приобретение машин и оборудования, уплату процентов по кредитам, строительство и реконструкцию производственных зданий, создание промышленных образцов и ряд других технологических затрат, - прокомментировал начальник регионального Управления лесами Рашид Бельмехов.

В целом это соответствует решению основной задачи, поставленной главой Адыгеи Муратом Кумпиловым перед лесопромышленной отраслью республики, - организовать систему стопроцентной переработки лесных ресурсов на территории региона и полностью прекратить вывоз древесины в круглом виде. При этом благодаря выпуску высокотехнологичной продукции экспортный потенциал республики значительно расширится, - подчеркнули в республиканском министерстве экономики и торговли.

В стратегической сессии, прошедшей в одном из живописнейших мест Адыгеи, приняли участие около 40 региональных бизнесменов и руководителей местных исполнительных органов власти, представители Ассоциации Леонид Данилов и Игорь Голубкин. На мероприятии были проанализированы актуальные примеры кооперации участников промышленных кластеров. Помимо этого участникам сессии предметно рассказали о текущих требованиях к промышленным кластерам для включения в реестр промышленных кластеров Минпромторга России и, в частности, о механизмах возмещения из федерального бюджета части затрат на реализацию совместных проектов участников промышленного кластера.

«Стимулирование развития бизнеса, обеспечение благоприятных условий для создания в реальном секторе экономики новых рентабельных производств – это сфера деятельности, без которой будущее республики сложно представить. Поэтому мы готовы и далее поддерживать любые конструктивные инициативы, реализуя правовые и финансовые механизмы для решения задач, поставленных перед нами федеральным центром и руководством республики», — так прокомментировал проведение сессии первый заместитель министра экономического развития и торговли Адыгеи Анзаур Куанов.