30 Май 2018

Государственно-частное партнёрство – как механизмы инвестирования в ЖКХ и социальную инфраструктуру Адыгеи

Вопросы привлечения бизнеса в модернизацию ЖКХ и социальной инфраструктуры были рассмотрены на специализированном семинаре, организованном и проведенном ПАО «Сбербанк» в г. Майкопе 29.05.2018.

Участниками семинара стали представители министерств и ведомств Республики Адыгея, республик Северного Кавказа, Краснодарского и Ставропольского края, Ростовской области, а также администраций муниципальных образований республики

Главная тема встречи – использование преимуществ механизмов государственно-частного партнерства для развития и модернизации отраслей экономики и социальной сферы.

Открывая семинар, первый заместитель Министра экономического развития и торговли Республики Адыгея Анзаур Куанов подчеркнул важность проведения подобного рода мероприятий, отметив, что семинар позволит на конкретных примерах выявить проблематику реализации инвестиционных проектов с применением механизма  государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения, образования спорта и культуры, реконструкции коммунального хозяйства.

Приглашенный спикер - исполнительный директор управления инфраструктурного финансирования ПАО Сбербанк Виктор Афонин - рассказал участникам мероприятия о преимуществах государственно-частного партнёрства (ГЧП), его отличиях от госзаказов, на конкретных примерах показал, как механизмы ГЧП работают в сфере ЖКХ, при создании объектов социальной инфраструктуры и в других отраслях.

Участники семинара сошлись во мнении, что привлечение инвестиций в жилищно-коммунальный сектор и социальную инфраструктуру невозможно без тесного и доверительного сотрудничества органов власти с бизнесом.

Проведенное мероприятие стало еще одним шагом на пути активного привлечения инвестиций в Адыгею с использованием потенциала государственно-частного партнерства.