14 Июнь 2018

К сведению налогоплательщиков, осуществляющих розничную торговлю и оказывающих услуги общественного питания!

С 1 июля 2018 года в соответствии с требованиями новой редакции Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» вступают в силу значительные изменения в порядок осуществления расчетов при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг.

С этой даты возникает обязанность применять новую контрольно-кассовую технику (ККТ), которая должна передавать сведения о расчетах в налоговые органы через операторов фискальных данных:

- для индивидуальных предпринимателей – плательщиков единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и (или) применяющих патентную систему налогообложения (ПСН), работающих в сфере общественного питания и (или) осуществляющих розничную торговлю с использованием наемного труда;

- для организаций – плательщиков ЕНВД, работающих в розничной торговле;

- для всех организаций сферы общественного питания независимо от применяемой системы налогообложения;

- для индивидуальных предпринимателей и организаций, осуществляющих деятельность посредством торговых автоматов с использованием наемного труда.

Современные технологии применения ККТ в онлайн-режиме способствуют повышению прозрачности сферы розничной торговли и услуг; использование онлайн-касс позволит бизнесу сократить объем налоговой отчетности и полностью исключить кассовую отчетность, а налоговым органам – снизить количество контрольных мероприятий за счет дистанционного мониторинга; кроме того, новые технологии обеспечивают защиту прав потребителя за счет перехода на электронные чеки, которые можно получать и хранить в электронном виде, а также быстро и удобно проверять с помощью мобильного приложения.

В целях исключения лишних затрат и неоправданных рисков представителям бизнеса необходимо заблаговременно приобрести, зарегистрировать и установить онлайн-ККТ ввиду того, что к установленной дате может возникнуть ажиотажный спрос на кассы по причине ожидаемого поступления большого количества заявок на приобретение ККТ.

Уже сейчас можно связаться с производителем кассовой техники напрямую или через сервисный центр - это позволит без спешки найти проверенного продавца, ознакомиться с ассортиментом и возможностями каждой модели ККТ, выбрать подходящую для себя модель или, в случае отсутствия ККТ в свободной реализации, заключить договор на поставку техники.

Необходимо отметить, что с 1 января 2018 года в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2017 № 349-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» индивидуальные предприниматели, уплачивающие ЕНВД и (или) применяющие ПСН, вправе уменьшить расходы на приобретение ККТ из суммы налога при соблюдении определенных условий. Максимальный налоговый вычет на приобретение ККТ составляет 18 тыс. руб. на каждую единицу ККТ.

При этом индивидуальные предприниматели, уплачивающие ЕНВД и (или) применяющие ПСН, работающие в сфере розничной торговли и (или) общественного питания и имеющие работников, вправе уменьшить сумму налога на сумму расходов на приобретение ККТ при условии регистрации ККТ в налоговых органах в период с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года.

Следует своевременно (до 01.07.2018) зарегистрировать ККТ, в противном случае налоговый орган вынужден будет отказать в предоставлении налогового вычета.

Получить консультацию о требованиях действующего законодательства о ККТ, а также информацию о контактных телефонах сервисных центров, которые окажут содействие в приобретении кассы, можно по телефонам:

- в МИ ФНС России № 1 по РА – 8 (8772) 53-79-55,

- в МИ ФНС России № 2 по РА – 8 (87779) 92-8-48,

- в МИ ФНС России № 3 по РА – 8 (87771) 99-0-35 или 99-0-10,

- в Управлении ФНС России по РА – 8 (8772) 56-80-16.