28 Февраль 2018

Расстановка верных приоритетов – основа успешной работы

В ходе заседания XХII заседание Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея, проведённого 21 февраля 2018 года, выступил Министр экономического развития и торговли Республики Адыгея Олег Топоров.

Привлечение инвестиций в социально-экономическое развитие Адыгеи остаётся одной из важнейших задач экономической повестки республики.

В рамках ее выполнения Министерством экономического развития и торговли Республики Адыгея в 2017 году предпринимались последовательные шаги, направленные на улучшение инвестиционного климата региона.

Так, благодаря оптимизации ряда административных процедур в сфере бизнеса удалось существенно снизить давление со стороны органов власти на предпринимательскую деятельность.

Это же позволило повысить позицию республики в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации на 26 пунктов.

Продолжилось активное внедрение лучших управленческих практик в инвестиционной деятельности.

В 2017 году при участии Министерства экономического развития и торговли Республики Адыгея значительно расширился опыт применения системы сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна».

На сегодняшний день создан определенный задел из инвестиционных проектов на общую сумму около 42 млрд. рублей, которые будут реализованы к 2021-му году. Оценочно к этому времени ожидается создание более 3400 новых рабочих мест в области «зеленой» энергетики и сельского хозяйства.

Кроме того, за минувший год Министерством экономического развития и торговли Республики Адыгея проведен комплексный анализ состояния ключевых отраслей экономики республики.

По его итогам подготовлены конкретные предложения, которые будут реализовываться, начиная с текущего года, в рамках проектной деятельности в виде отдельных проектов.

Стоит отметить, что по инициативе министерства в прошлом году в Майкопе проведен международный инвестиционный форум «INVEST IN ADYGEA», собравший свыше семисот участников – как местных предпринимателей, так и бизнесменов из десятка зарубежных стран.

Серьезных промежуточных результатов удалось добиться в рамках реформирования системы контрольно-надзорной деятельности с внедрением риск-ориентированного подхода. Соответствующий проект был реализован успешно и в срок.

В феврале текущего года руководство Адыгеи приняло участие в Российском инвестиционном форуме в городе Сочи. В рамках форума был подписан ряд соглашений, связанных с развитием агропромышленного комплекса, солнечной энергетики, туристического потенциала и современных телекоммуникаций.

В наших ближайших планах - реализация ряда системных мероприятий, часть которых уже выполняется:

- стимулирование развития производственного сектора региональной экономики с использованием внутреннего сырьевого потенциала;

- внедрение в работу экспортного стандарта, разработанного на федеральном уровне;

- развитие механизмов государственно-частного и муниципально-частного партнерства, обладающих значительными возможностями для роста деловой активности в республике.

В феврале 2018 года Главой Республики Адыгея был открыт Фонд развития промышленности Республики Адыгея.

Создание данного фонда позволит сосредоточить значительные финансовые ресурсы, в том числе – средства федерального бюджета – на расширении нашего промышленного производства, как одного из основных драйверов экономического роста.

Отдельное внимание в настоящее время уделяется созданию индустриальных парков. В этой связи закон «Об инвестиционной деятельности в Республике Адыгея» требует доработки с участием парламентариев республики.

В текущем году будет завершена работа над новой редакцией Стратегии социально-экономического развития республики до 2030 года.

Таким образом определены приоритеты деятельности министерства, точки приложения сил и направления развития на перспективу.