07 Ноябрь 2019

Адыгею посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Бахрейн в России

В Доме правительства РА прошла встреча Главы РА Мурата Кумпилова и Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Бахрейн в Российской Федерации Ахмеда Аль-Саати. Обсуждались вопросы взаимовыгодного сотрудничества в разных сферах деятельности.

В переговорах приняли участие помощник Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Бахрейн в России Мусса Самир, от Адыгеи – председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, помощник Главы РА по инвестиционной политике Петр Гарнага, представитель МИД РФ Игорь Терзиян, заместитель премьер-министра РА Вячеслав Сапиев, министр экономического развития и торговли РА Анзаур Куанов, министр культуры РА Юрий Аутлев, председатель Комитета РА по туризму и курортам Ивер Калашаов, зам. министра сельского хозяйства РА Дамирет Хут.

Приветствуя почетного гостя, Мурат Кумпилов подчеркнул готовность Адыгеи вносить свой вклад в дальнейшее укрепление всесторонних связей России и Королевства Бахрейн.

В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный Посол отметил значимость развития российско-бахрейнских отношений.

Стороны выразили заинтересованность в сотрудничестве при привлечении инвестиций в экономику, социальную сферу, в области АПК, в деревообработке, культурно-гуманитарной сфере, туризме.

Была отмечена важность не только долговременных инвестиционных вложений, но и первоочередных мероприятий. В их числе – содействие развитию торгово-экономических отношений.

В частности, с учетом того, что Адыгея отличается производством экологически чистых продуктов питания, их экспорт может стать экономически выгодным направлением для сотрудничества.

Гость республики отметил интерес Бахрейна к поставкам адыгейского сыра, молочных продуктов, растительного масла, зерновых культур, а также древесины, которые пользуются в большим спросом.

Темой для взаимовыгодного сотрудничества стороны также назвали туризм, санаторно-курортный и гостиничный бизнес. По мнению Ахмеда Аль-Саати, уникальные природно-климатические особенности, рекреационный потенциал, богатое историческое наследие привлекут в Адыгею большое число туристов. При этом турпоток из Бахрейна может быть открыт уже в следующем году.

Глава республики отметил, что по итогам визита Посла будут внимательно рассмотрены все озвученные предложения. Среди них – участие республики в международной выставке халяльных продуктов в Бахрейне, использование возможностей крупного зернового хаба, созданного в этой стране совместно с Россией, а также организация экспозиций о культуре и истории народов республики. Интерес вызвал и опыт Адыгеи в укреплении межконфессионального и межнационального согласия.

Для ускорения процессов взаимодействия Бахрейна и Адыгеи будут активно использоваться инструменты Посольства и МИД России по налаживанию дружеских и деловых связей.

В этих целях планируется организация соответствующей бизнес-миссии.