28 Апрель 2019

Инвестиционное послание Глава Республики Адыгеи

Уважаемые депутаты! Привлечение инвестиций в экономику республики остаётся одной из стратегических задач. В рамках ежегодного годового отчёта хочу отразить ключевые результаты реализации инвестиционной политики в республике в прошлом году и обозначить основные направления работы на ближайшую перспективу. Об эффективности инвестиционной политики, проводимой в регионе, лучше всего говорят итоги Национального Рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах страны. По результатам прошлого года Адыгея заняла 11-е место в рейтинге, а также вошла в тройку регионов-лидеров с наименьшим давлением на бизнес со стороны контрольно-надзорных органов.

Всего за прошлый год инвестиции в основной капитал по полному кругу составили 33 с половиной миллиардов рублей. Сейчас в республике в работе находятся 25 инвестпроектов с общим объемом заявленных инвестиций более 77 миллиардов рублей. Дальнейший рост инвестиций связываем с реализацией ряда крупных инвестпроектов. Среди них:

1. Второй этап строительства молочно-товарных комплексов по производству и переработке молока. В этом году компания ООО «Мирный-Адыгея» введет в строй новый комплекс на 3000 голов дойного стада.

Компания Ромекс Group рядом с Адыгейском начала строительство универсального склада продовольственных и непродовольственных товаров крупной торговой сети - интернет-магазина OZON. Стоимость проекта – 6,2 млрд рублей. Срок реализации – два года, включая этот. В результате будет создано 2000 новых рабочих мест, а объем налогов, уплаченных инвестором за 10 лет с начала ввода объекта, составит 1,4 млрд рублей.

Еще один стратегически важный проект - создание промышленной зоны в Тахтамукайском районе. Проект очень перспективный, должен дать серьёзный толчок развитию экономики района и всей республики. Площадь промзоны по первому этапу должна составить 194,3 га. В дальнейшем планируем расширить территорию в 3 раза. Запуск промпарка позволит создать для жителей Тахтамукайского района и прилегающих территорий свыше 3000 рабочих мест. На строительство инфраструктуры к парковой зоне предусмотрено 2 млрд рублей бюджетных средств.

Министерству экономического развития и торговли Республики Адыгея и Министерству строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Адыгея поручаю обеспечить своевременное освоение выделенных средств.

Мы серьезно продвинулись в решении вопроса нехватки энергетических мощностей в регионе.

Укрепляем сотрудничество с Министерством энергетики Российской Федерации, с Россетями и Россетями Кубань.

Вложения на модернизацию электросетевого комплекса Адыгеи в ближайшие три года превысят 4 млрд 200 млн рублей. Запланирована реконструкция девяти подстанций. В текущем году планируется реконструкция ещё 6 подстанций. Модернизация подстанции «ИКЕА» и прилегающей к ней распределительной сети запланирована на следующий год.

В результате значительно повысится качество и надежность электроснабжения прилегающих населённых пунктов и объектов предпринимательства. Предприятия получат недостающие мощности для расширения производства.

Хотел бы отдельно сказать о том, что сейчас в условиях санкционного давления необходимо укреплять сотрудничество с дружественными России странами, находить новых деловых партнеров для продвижения товаров наших производителей на иностранные рынки. Большое содействие в такой работе оказывает Центр поддержки предпринимательства Республики Адыгея, который организовывает международные бизнес-миссии.

Коллеги! Необходимо доводить до сведения предпринимателей и инвесторов всю информацию о предлагаемых государством мерах поддержки.

Наша задача – обеспечить рост инвестиций, дать дополнительный импульс экономическому развитию Адыгеи, что, в свою очередь повлияет на качество жизни населения и ещё больше укрепит доверие людей к власти.