23 Июль 2019

В Адыгее открылся новый завод по производству сухих строительных смесей

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов совершил рабочую поездку в Майкопский район, где побывал на предприятии ООО «Планета ГИПС» и ознакомился с результатом реализации инвестиционного проекта по строительству завода по производству сухих строительных смесей.

Председатель совета директоров ООО «Планета Гипс» Александр Колесников рассказал, что предприятие с 2008 года занимается переработкой гипсового камня в строительный гипс (алебастр). Сырье добывает ООО «Нерудстройком» в 30 км от предприятия.

Удобная инфраструктура, растущий спрос, действующие меры поддержки предпринимательства в республике стали стимулом к расширению и созданию производства полного цикла.

В результате в мае завершилась реализация инвестиционного проекта по строительству завода по производству сухих строительных смесей. Он сопровождался в режиме одного окна, что позволило решить многие сложные вопросы, сообщил Александр Колесников и поблагодарил Главу Адыгеи за эффективно работающие инструменты поддержки МСП в регионе.

Со своей стороны предприятие строго выполнило требования по соблюдению экологических норм. Новое производство оснащено самым современным высокотехнологичным оборудованием, обеспечено беспрецедентной системой защиты окружающей среды.

Вложения в инвестпроект составили 150 млн. рублей. Создано 27 рабочих мест. Всего же на предприятии работает 65 человек.

Глава Адыгеи подчеркнул значимость развития экономики за счет инвестиционного потенциала местных предпринимателей. Реализация данного проекта является показателем эффективного управления и результатом использования инструментов поддержки, предлагаемых регионом.

Открытие нового завода стало еще одним подтверждением результативности инвестиционной политики, реализации которой руководство Адыгеи уделяет самое пристальное внимание.

«Привлечение инвестиций в реальный сектор экономики – одно из ключевых направлений деятельности органов власти республики. За последние годы мы реформировали инвестзаконодательство, запустили механизм сопровождения проектов в режиме одного окна, создали Координационный совет по экономической политике. Принятые меры позволили существенно улучшить инвестиционный климат в регионе», - отметил Мурат Кумпилов.