26 Май 2020

Минпромторг России объявляет о сборе заявлений о включении современной технологии в перечень современных технологий для реализации СПИК 2.0 с 25 мая по 5 июня 2020 г.

Заявления будут приниматься с 25 мая по 5 июня включительно через Государственную информационную систему промышленности (ГИСП) и передаваться на рассмотрение экспертным организациям.

В рамках обновленной модели специальных инвестиционных контрактов (СПИК 2.0) их заключение будет осуществляться на основе перечня современных технологий, утверждаемого Правительством РФ. Правила его формирования и форма подачи заявлений регламентированы постановлением № 319 от 21 марта 2020 года. Перечень будет содержать описание современных технологий, в результате разработки и внедрения которых предполагается освоение серийного производства конкурентоспособной промышленной продукции.

Речь идет о проектах в обрабатывающих отраслях (за исключением табачных изделий и алкогольной продукции), горнодобывающих производствах (обработка полезных ископаемых, кроме сырой нефти и природного газа) и в части продукции, связанной с электроэнергией, газом и паром. В отношении каждой технологии будут указаны основные технические характеристики продукции, способы и методы ее производства, а также сведения о потенциале развития технологии и сроках ее актуальности.

Современные технологии планируется разделить в перечне на три группы. В первую войдут технологии, которые только предстоит разработать. Во вторую – уже разработанные, но еще не внедренные в производство. Третья группа будет сформирована из разработанных технологий, которые необходимо адаптировать на базе существующих производств.

Определен также перечень 42 экспертных организаций, наделенных правом давать обоснованные заключения, в рамках своих отраслевых компетенций, о соответствии предлагаемых технологий целям СПИК (распоряжение Правительства РФ № 994-р от 12 апреля 2020 года). На подготовку предварительного заключения экспертным организациям отводится не более 15 дней. При необходимости получения дополнительной информации этот срок может быть увеличен на 10 дней. Сведения о конкретном лице (компании), подавшей заявление, не раскрываются. В ином случае эксперт обязан взять самоотвод. Весь обмен информацией осуществляется через ГИСП.

Сформированный проект перечня современных технологий будет направлен в Правительство РФ. Перечень не является закрытым и будет при необходимости актуализироваться и дополняться.