15 Июль 2021

Инвестпроект по строительству в горах Адыгеи крупного гостиничного туркомплекса получил статус масштабного

Сегодня в Доме правительства РА состоялось заседание Координационного совета по экономической политике республики. По поручению Главы Адыгеи Мурата Кумпилова провел его премьер-министр РА Геннадий Митрофанов.

Рассматривался вопрос реализации ООО «Даховская слобода» инвестиционного проекта в сфере туризма и присвоения ему статуса масштабного.

Как доложил заместитель министра экономического развития и торговли РА Ибрагим Билимготов, инвестпроектом предусматривается расширение туристического комплекса «Даховская слобода». Он действует с 2008 года. В 2019 году был построен новый жилой корпус четырёхзвёздочного отеля на 10 номеров.

В рамках обсуждаемого проекта инвестор планирует к середине 2023 года возвести еще один четырёхзвёздочный отель на 31 номер, а также два коттеджа, панорамный ресторан на 100 посадочных мест, термальный аквакомплекс с плавательным бассейном. Также рядом с туркомплексом «Даховская слобода» планируется строительство спортивной и анимационных площадок, беседок для отдыха с мангальными зонами, парковочных мест, обустройство искусственной всесезонной тюбинговой трассы (горки), сети пешеходных дорожек для прогулок и терренкура, создание рекреационных зон, ландшафтного парка, пруда, который будет оборудован для отдыха и ловли рыбы.

Объем инвествложений составит 115 млн. рублей. В результате реализации проекта планируется создать 45 новых рабочих мест, увеличить объем налоговых поступлений. Кроме того, строительство комплекса позволит повысить уровень предоставляемых туруслуг.