15 Июнь 2023

Адыгея планирует подписание ряда соглашений на ПМЭФ-2023

Сегодня состоялась сессия открытия ПМЭФ-2023, тема которого в этом году: «Суверенное развитие – основа справедливого мира. Объединим усилия во имя будущих поколений». Как подчеркнул Президент России Владимир Путин, в насыщенной, содержательной повестке Форума – широкий круг актуальных и значимых тем.

«Ученые и предприниматели, политики и общественные деятели обсудят ключевые тенденции и перспективы российской и глобальной экономики, те глубокие, системные изменения, которые сегодня набирают силу. В немалой степени они обусловлены процессом формирования многополярного мироустройства и стремлением большинства стран обеспечить как политическую, так и экономическую независимость», – отметил Владимир Путин в приветствии к участникам Форума.

Напомним, в Петербургском международном экономическом форуме, который проходит с 14-17 июня, принимают участие представители из более чем 130 стран и территорий. Деловая программа насчитывает более 140 мероприятий. Центральным событием Форума станет пленарное заседание с участием Президента РФ. Также ранее первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов анонсировал обсуждение на ПМЭФ сценариев развития России до 2040 года, назвав мероприятия, связанные с проектом «Горизонт 2040», одними из ключевых. А в стартовый день Форума, 14 июня, был реализован новый формат диалога российского и иностранного бизнеса – День международной кооперации МСП. Акцент сделан на доступности участия для компаний и уникальности программы, включающей проведение двусторонних деловых и неформальных мероприятий, презентации инвестиционного, технологического, промышленного потенциала стран-партнеров. Особое внимание, в соответствии с поручением Президента Российской Федерации, в этом году будет уделено темам, связанным с изменениями, происходящими на рынке труда.

Делегация Адыгеи под руководством Главы региона Мурата Кумпилова традиционно принимает участие в мероприятиях Форума. На ПМЭФ-2023 республика планирует подписать с инвесторами ряд соглашений на общую сумму до 40 млрд рублей. Среди них – инвестпроекты по строительству промышленного парка, расширению гофропроизводства, реконструкции бизнес-отеля и другие. Кроме того, уже состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между Республикой Адыгея и Херсонской областью. Большая деловая программа делегации Адыгеи на ПМЭФ-2023 также включает переговоры, участие в пленарном заседании, дискуссионных площадках, в том числе в презентации результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ.

По мнению Главы Адыгеи, результаты работы на площадке Петербургского международного экономического форума позволят увеличить объем инвестиционного портфеля республики и расширить инвестпотенциал для дальнейшего развития региона.