27 Март 2024

Делегация Адыгеи посетила с официальным визитом Республику Беларусь

Делегация Адыгеи во главе с заместителем председателя Кабинета Министров РА Махмудом Тлехасом  посетила с официальным визитом Минск, Республика Беларусь.

В состав делегации также вошли министр экономического развития и торговли РА Заур Шеуджен, министр сельского хозяйства РА Анзаур Куанов, министр образования и науки РА Евгений Лебедев, помощник Главы РА Бэлла Хакунова.

В рамках визита в союзное государство намечен ряд встреч и переговоров для обсуждения перспективных направлений сотрудничества в сфере образования, промышленности, сельского хозяйства.

Сегодня состоялась встреча Махмуда Тлехаса с председателем концерна «Белгоспищепром» Олегом Жидковым. Стороны говорили о развитии торговых отношений между субъектом России и Республикой Беларусь.

Приоритетным для обеих сторон является и вопрос дальнейшего наращивания объемов внешнеторгового оборота и реализации экспортно-импортного потенциала. За прошлый год ассортимент поставок в нашу республику белорусских продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья значительно расширился, а 2024 год начат с полуторакратного роста объема взаимной торговли.

Отмечено, что на сегодняшний день Беларусь также является лидером среди контрагентов Адыгеи по поставкам машиностроительной продукции.

Мурат Кумпилов нацеливает промышленную отрасль региона на наращивание объёмов промпроизводства, реализациею экспортного потенциала региона и расширение деятельности предприятий перерабатывающей промышленности.

Ключевой точкой роста здесь станет создаваемая в настоящее время в Адыгее промышленная зона «Энем». На территории около 200 гектаров разместится специальная производственная площадка с благоприятными условиями для ведения бизнеса, обеспеченная всей необходимой транспортно-инженерной инфраструктурой. Запуск промзоны позволит региону расширить торгово-экономические связи и выстроить новые эффективные производственные цепочки.