14 Декабрь 2023

Мурат Кумпилов дал старт Дню Республики Адыгея на международной выставке-форуме «Россия»

В ходе официального открытия Глава Адыгеи презентовал собравшимся республику, рассказал о ее особенностях и достижениях, обозначил вектор дальнейшего развития. Мурат Кумпилов отметил, что власти Адыгеи строят социально благополучный регион с гибкой, адаптивной экономикой, в котором будут органично сочетаться традиции и инновации.

По словам Мурат Кумпилова, последние шесть лет благодаря решениям Президента России Владимира Путина, инициировавшего масштабные национальные проекты, а также дополнительным механизмам федеральной поддержки, госпрограммам, республика серьёзно улучшила основные показатели. Так, рост валового регионального продукта составил 21%, индекса промышленного производства – 50%. В 1,8 раза выросли собственные доходы республики, темп роста текущего года – 108%. Отмечено, что дотационность региона с 2017 года снизилась с 20% до 13%, а объем инвестиций составил более 200 млрд рублей.

«За этими цифрами стоит усиление развития ведущих отраслей республики; десятки инфраструктурных и инвестиционных проектов; устранение дефицита энергомощностей; опережающее строительство жилья, дорог; плотная работа с предпринимателями по оказанию им мер господдержки; вовлечение большего числа жителей в бизнес, особенно в сельской местности», – подчеркнул Глава Адыгеи.

Презентуя регион, Мурат Кумпилов особо отметил богатство природы Адыгеи, в котором заключается стратегический потенциал республики. Отдельно выделены два проекта, каждый из которых является значимым: проект-драйвер – всесезонный экокурорт «Лагонаки» и этнопарк на Дегуакской поляне в горной местности Адыгеи.

«Мы сделали ставку на туризм с расчётом на долгосрочный эффект для развития республики. Вкладываемые за последние годы в отрасль колоссальные средства расширяют рекреационные возможности республики. Экологический, событийный, гастрономический, аграрный, сельский туризм – всё это у нас активно развивается и пользуется спросом», – сказал Глава Адыгеи.

Представляя собравшимся промышленный кластер региона, Глава РА рассказал о реализации в республике якорного проекта – создании крупной промышленной зоны «Энем». Планируется, что резидентами промзоны станут предприятия пищевой и легкой промышленности, организации в сфере информационных технологий. Также Мурат Кумпилов заявил, что дан старт созданию второго подобного проекта – промышленной зоны «Псекупс», в которой будут представлены производители строительных материалов и металлических изделий. По словам Главы Адыгеи, запуск двух промышленных зон позволит создать более 10 тыс. рабочих мест.

Говоря об агропромышленном комплексе Адыгеи, руководитель региона подчеркнул, что упор в данной сфере сделан на закладку многолетних насаждений, а также активное развитие садоводства, мясного и молочного животноводства. Это также способствует производству главного гастрономического бренда республики – адыгейского сыра, высокий спрос на который подтверждает и популярность ежегодного одноименного фестиваля.

Завершая выступление, Мурат Кумпилов пригласил собравшихся посетить Адыгею, а также поблагодарил ее жителей за большой труд на благо республики и отметил, что своими надеждами, устремлениями, своим талантом люди делают регион таким, какой он есть сегодня.