18 Июль 2023

Мурат Кумпилов поставил задачи по созданию «Лаго-Наки»

Сегодня Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов провел совещание по вопросам реализации на территории региона проекта «Всесезонный горный экокурорт «Лагонаки». В совещании приняли участие председатель Кабмина РА Анзаур Керашев, представители органов власти республики, инвестиционных компаний, строительных организаций.

Были обсуждены этапы создания инфраструктуры для экокурорта и представлен эскизный проект 1-ой очереди развития территории «Верхняя деревня», которая является частью экокурорта и располагается вне горнолыжной зоны. Общая площадь курорта составит 63,81 га. В рамках первого этапа панируется строительство транспортной и инженерной инфраструктуры, в рамках второго этапа – гостиничной инфраструктуры. На третьем этапе предполагается окончательное освоение территории.

В ходе совещания Глава РА подчеркнул, что «Лагонаки» – это перспективнейший проект, в который вкладываются большие ресурсы и федеральные средства. Руководитель региона поручил контролировать эффективность реализации всех задач в рамках дорожной карты, строго выполнять экологические требования и координировать усилия всех заинтересованных сторон. По мнению Мурата Кумпилова, такая работа позволит создать без ущерба для окружающей среды самый современный всесезонный экокурорт. При этом концепция развития должна быть гармонично вписана в существующую окружающую среду с использованием особенностей республики, национальных компонентов.

«Курорт «Лагонаки» находится на территории Адыгеи и будет визитной карточкой нашего региона. Мы стремимся получить красивый, эстетичный и комфортный курорт в едином стиле с высоким уровнем предоставления услуг. Поэтому необходимо совместно с инвесторами грамотно отработать все вопросы – от инфраструктуры до архитектурных решений. При подготовке визуализации важно внимательно проработать стилевые особенности, архитектуру, цветовую гамму, национальные компоненты, придерживаться главной концепции – экологической составляющей курорта. Со своей стороны мы продолжим оказывать содействие в реализации нашего якорного проекта, создавать максимальные условия для инвесторов», – отметил Мурат Кумпилов.

Как сообщил заместитель генерального директора по инвестициям и финансам НАО «Красная поляна» Алексей Плахтеев, уже определены земельные участки, подходящие для строительства Верхней деревни. Всего планируется построить 4 гостиничных комплекса на 690 номеров разной звездности. Каждая из них будет иметь широкий обзор и замечательные виды на природные достопримечательности. Лаконичность и комфорт – основная концепция в создании интерьера гостиниц. Сдержанная цветовая гамма и натуральные материалы будут максимально сближать экокурорт с окружающей средой. Для катания планируется оборудовать 25 км горнолыжных трасс (37 км – к 2030 году) и 6 канатных дорог (10 ед. – к 2030 году).

Кроме того, предусмотрено озеленение, создание общественно-деловой зоны, спа-центра, оборудование развлекательной зоны и детской игровой площадки. Там же будет создана вся обеспечивающая инфраструктура, пункты проката, автостоянки, построены административные и хозяйственные объекты. Особое внимание отведено подбору материалов, которые должны быть экологически чистыми. Реализуемая архитектурная среда сохранит визуальную связь с основной доминантой экокурорта – природой Лагонакского нагорья.

Как доложил заместитель генерального директора ООО «Мантера-Групп» Валерий Жуков, в сезон 2025 - 2026 годов уже планируется запустить горнолыжные трассы и сдать в эксплуатацию 690 гостиничных номеров. При строительстве будут использоваться материалы, производимые в Адыгее, и максимально привлечены специалисты республики.

Как доложил Анзаур Керашев, в рамках дорожной карты идет создание всех намеченных объектов инфраструктуры. Рисков невыполнения показателей нет. Кроме реконструкции участка автомобильной дороги Даховская – плато Лагонаки, также предусмотрено строительство подземного газопровода высокого давления, объектов водоснабжения и водоотведения, линий электропередач. Построить обеспечивающую инфраструктуру к будущему экокурорту помогает новый отраслевой национальный проект. А с 2022 года Минстрой России оказывает поддержку, в том числе по подключению к сетям электроснабжения: реализуется механизм возмещения затрат инвестору на технологическое присоединение к сетям электроснабжения.

Напомним, что территория, на которой происходит создание всесезонного экокурорта «Лагонаки», находится за пределами объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Строительство ведется с учетом сохранения природных богатств региона. Все объекты капитального строительства будут находиться за пределами плато Лагонаки. Исключение составят канатные дороги и горнолыжные трассы.

В завершение Глава РА подчеркнул, что создание горнолыжного курорта является для региона точкой роста, одним из приоритетов развития не только туризма, но и всей экономики республики. Будут созданы новые рабочие места, импульс получит строительная и другие сопутствующие отрасти, увеличится налогооблагаемая база. Помимо количественных показателей, в туристскую сферу региона будут привнесены новые стандарты качества предоставляемых услуг.