27 Октябрь 2023

Состояние инвестклимата в регионе стало одной из ключевых тем заседания Кабинета министров РА, которое провёл сегодня Глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

С информацией об исполнении показателей Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Адыгее выступил министр экономического развития и торговли РА Заур Шеуджен. По результатам национального рейтинга состояния инвестклимата в субъектах РФ, проведённого Агентством стратегических инициатив, в 2023 году Адыгея заняла 16 место, в 2022 году – 13 место. При этом интегральный индекс в сравнении с предыдущим годом вырос на 0,81 балла и составил 258,7 балла.

Как подчеркнул докладчик, рейтинг отражает мнение бизнес-сообщества о состоянии инвестиционного климата в регионе. Он состоит из 67 показателей, информация по части из которых определяется на основании опросов предпринимателей и экспертов, а по оставшимся – на основании статистических данных.

В текущем году по 25 показателям рейтинга наблюдается положительная динамика, по 28 - динамика не изменилась, по 14 – отмечен спад.

Комментируя выступление, Глава Адыгеи отметил важность обратной связи с бизнесом, учёта мнения предпринимателей для формирования благоприятного бизнес-климата.

«Анализируйте выявленные недостатки в работе по созданию благоприятных условий для бизнеса. Каждый показатель рейтинга необходимо прорабатывать – не только те направления, по которым видим отрицательную динамику, но и те, по которым динамика не меняется. За каждым из них стоит конкретный исполнитель. Будем ориентироваться на результаты рейтинга и при принятии кадровых решений», – подчеркнул Мурат Кумпилов.

В завершение руководитель региона поручил ответственным министерствам и ведомствам вести постоянную работу по совершенствованию механизмов предоставления государственных услуг и развитию мер поддержки для бизнеса.